Kontakt

Abteilung Neurologie mit Schwerpunkt neurovaskuläre Erkrankungen und Neuroonkologie


Zentrum für Neurologie
Hertie-Institut für klinische Hirnforschung
Abteilung Neurologie mit Schwerpunkt neurovaskuläre Erkrankungen
Prof. Dr. Ulf Ziemann
Hoppe-Seyler-Straße 3
72076 Tübingen

Tel.: +49 (0)7071 - 29 82049
Fax: +49 (0)7071 - 29 5260

ulf.ziemann@med.uni-tuebingen.de

Sekretariat

Christine Riegraf
Tel.: +49 (0)7071 - 29 82049
christine.riegraf@med.uni-tuebingen.de


Abteilung Neurologie mit Schwerpunkt Epileptologie


Zentrum für Neurologie

Hertie-Institut für klinische Hirnforschung
Abteilung Neurologie mit Schwerpunkt Epileptologie
Prof. Dr. Holger Lerche
Hoppe-Seyler-Straße 3
72076 Tübingen

holger.lerche@uni-tuebingen.de

Sekretariat

Dimitra Paralikidou
Tel.: +49 (0)7071 - 29 80442
Fax: +49 (0)7071 - 29 4488


Abteilung Neurodegenerative Erkrankungen


Zentrum für Neurologie
Hertie-Institut für klinische Hirnforschung
Abteilung Neurodegenerative Erkrankungen
Prof. Dr. Thomas Gasser
Hoppe-Seyler-Straße 3
72076 Tübingen

Tel.: +49 (0)7071 - 29 86529
Fax: +49 (0)7071 - 29 4839

thomas.gasser@med.uni-tuebingen.de

Sekretariat 

Isolde Marterer
Tel.: +49 (0)7071 - 29 82048
isolde.marterer@med.uni-tuebingen.de

Labor Management

Petra Mech
Tel.: +49 (0)7071 - 29 87640
Fax: +49 (0)7071 - 29 4620
petra.mech@medizin.uni-tuebingen.de

Abteilung Kognitive Neurologie


Zentrum für Neurologie
Hertie-Institut für klinische Hirnforschung
Abteilung Kognitive Neurologie
Prof. Dr. med. Hans-Peter Thier
72076 Tübingen
Hoppe-Seyler-Straße 3

Tel.: +49 (0)7071 - 29 83057
Fax: +49 (0)7071 - 29 5326

thier@uni-tuebingen.de

Sekretariat 

Dagmar Heller-Schmerold
Tel.: +49 (0)7071 - 29 85662
Fax: +49 (0)7071 - 29 5326
schmerold@uni-tuebingen.de

Labor Management

Ute Großhennig
Otfried-Müller-Str. 27

Tel.: +49 (0)7071 - 29 87643
Fax: +49 (0)7071 - 29 5724
ute.grosshennig@uni-tuebingen.de

Abteilung Zellbiologie Neurologischer Erkrankungen


Zentrum für Neurologie
Hertie-Institut für klinische Hirnforschung
Abteilung Zellbiologie Neurologischer Erkrankungen
Prof. Dr. Mathias Jucker
Otfried-Müller-Strasse 27
72076 Tübingen

Tel.: +49 (0)7071 - 29 87606
Fax: +49 (0)7071 - 29 4521

mathias.jucker@uni-tuebingen.de

Sekretariat

Bernadette Graus
Tel.: +49 (0)7071 - 29 87606
Fax: +49 (0)7071 - 29 4521
bernadette.graus@uni-tuebingen.de

Gisela Rose
Tel.: +49 (0)7071 - 29 81947
Fax: +49 (0)7071 - 29 4521
gisela.rose@uni-tuebingen.de

Simone Eberle
Tel.: +49 (0)7071 - 29 81947
Fax: +49 (0)7071 - 29 4521
simone.eberle@uni-tuebingen.de

Labor Management

Dr. Jörg Odenthal
Tel.: +49 (0)7071 - 29 86862
Fax: +49 (0)7071 - 29 4521
joerg.odenthal@uni-tuebingen.de