Diese Webseite nutzt Cookies

Diese Website verwendet Cookies und Services externer Diensteanbieter (z.B. Analyse Tools, Social Media Plugins, Google Suchfunktion). Genaue Informationen finden Sie in unserer /aktuelles/hih-news/datenschutzerklaerung/Datenschutzerklärung. Ihre Zustimmung gilt ggf. bis zum Widerruf. Wenn Sie ablehnen ist die Funktionalität dieser Website möglicherweise eingeschränkt.

Kontakt

Abteilung Neurologie mit Schwerpunkt neurovaskuläre Erkrankungen


Zentrum für Neurologie
Hertie-Institut für klinische Hirnforschung
Abteilung Neurologie mit Schwerpunkt neurovaskuläre Erkrankungen
Prof. Dr. Ulf Ziemann
Hoppe-Seyler-Straße 3
72076 Tübingen

Tel.: +49 (0)7071 - 29 82049
Fax: +49 (0)7071 - 29 5260

ulf.ziemann@med.uni-tuebingen.de

Sekretariat

Christine Riegraf
Tel.: +49 (0)7071 - 29 82049
christine.riegraf@med.uni-tuebingen.de


Abteilung Neurodegenerative Erkrankungen


Zentrum für Neurologie
Hertie-Institut für klinische Hirnforschung
Abteilung Neurodegenerative Erkrankungen
Prof. Dr. Thomas Gasser
Hoppe-Seyler-Straße 3
72076 Tübingen

Tel.: +49 (0)7071 - 29 86529
Fax: +49 (0)7071 - 29 4839

thomas.gasser@med.uni-tuebingen.de

Sekretariat 

Isolde Marterer
Tel.: +49 (0)7071 - 29 82048
isolde.marterer@med.uni-tuebingen.de

Labor Management

Petra Mech
Tel.: +49 (0)7071 - 29 87640
Fax: +49 (0)7071 - 29 4620
petra.mech@medizin.uni-tuebingen.de

 

Abteilung Neurologie mit Schwerpunkt Epileptologie


Zentrum für Neurologie

Hertie-Institut für klinische Hirnforschung
Abteilung Neurologie mit Schwerpunkt Epileptologie
Prof. Dr. Holger Lerche
Hoppe-Seyler-Straße 3
72076 Tübingen
holger.lerche@uni-tuebingen.de

Sekretariat

Sabrina Kreiser
Yvonne Brändle
Tel.: +49 (0)7071 - 29 80442
Fax: +49 (0)7071 - 29 4488
sekretariatne5.HL@med.uni-tuebingen.de

 

Abteilung Neurologie mit interdisziplinären Schwerpunkt Neuroonkologie


Zentrum für Neurologie
Hertie-Institut für klinische Hirnforschung
Abteilung Neurologie mit interdisziplinären Schwerpunkt Neuroonkologie
Prof. Dr. Dr. Ghazaleh Tabatabai
Hoppe-Seyler-Str. 3
72076 Tübingen

Tel.: +49 (0)7071 - 29 85018
Fax: +49 (0)7071 - 29 5957

ghazaleh.tabatabai@uni-tuebingen.de

Sekretariat 

Susanne Luginsland
Tel.: +49 (0)7071 29-83269
Fax: +49 (0)7071 29-5957
tabatabai.office@med.uni-tuebingen.de

 

 

 

Abteilung Neuronale Dynamik und Magnetenzephalographie


Zentrum für Neurologie
Hertie-Institut für klinische Hirnforschung
Abteilung Neuronale Dynamik und Magnetenzephalographie
Prof. Dr. Markus Siegel
Otfried-Müller-Straße 25
72076 Tübingen

Tel.: +49 (0)7071 - 29 81200 / 85297
Fax: +49 (0)7071 - 29 25002

markus.siegel@uni-tuebingen.de

 

 

Abteilung Zellbiologie Neurologischer Erkrankungen


Zentrum für Neurologie
Hertie-Institut für klinische Hirnforschung
Abteilung Zellbiologie Neurologischer Erkrankungen
Prof. Dr. Mathias Jucker
Otfried-Müller-Straße 27
72076 Tübingen

Tel.: +49 (0)7071 - 29 87606
Fax: +49 (0)7071 - 29 4521

mathias.jucker@uni-tuebingen.de

Sekretariat

Bernadette Graus
Tel.: +49 (0)7071 - 29 87606
Fax: +49 (0)7071 - 29 4521
bernadette.graus@uni-tuebingen.de

Gisela Rose
Tel.: +49 (0)7071 - 29 81947
Fax: +49 (0)7071 - 29 4521
gisela.rose@uni-tuebingen.de

Labor Management

Dr. Jörg Odenthal
Tel.: +49 (0)7071 - 29 86862
Fax: +49 (0)7071 - 29 4521
joerg.odenthal@uni-tuebingen.de